с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Эпуас - один из любимейших сортов знатных гурманов

Эпуас - один из любимейших сортов знатных гурманов
Сегодня мы хотим представить Вам прекрасный сорт сыра, история которого насчитывает уже несколько столетий. Эпуас (франц. Époisses) - потрясающий сыр из деревни с одноименным названием в департаменте Кот-д’Ор, расположенном между Дижоном о Осером.  Картинки по запросу epoisse Обычно Эпуас ассоциируется с острым сыром из непастеризованного коровьего молока. Для промывания корочки Эпуаса используют Marc de Bourgogne, местный бренди. Головки этого сыра имеют круглую форму 18 см или 10 см в диаметре. Этот сыр можно узнать моментально по характерному красно-оранжевому цвету корочки. Сыр продается в круглых деревянных коробках. Сочетание Эпуаса с красным бургундским вином, или даже Сотерном, поистине великолепно.

Наполеон был большим почитателем этого сыра, а знаменитый эпикуреец Брилья-Саварен назвал Эпуас "королем сыров".

Сыр обладает настолько резким ароматом, что его запрещено перевозить в общественном транспорте. Эпуас

По легенде сыр начали производить в начале шестнадцатого века монахи из аббатства Сито. Двести лет спустя, покидая коммуну, они оставили местным фермерам рецепт, который в течение следующего столетия усовершенствовали. И хотя этот сыр был чрезвычайно популярен в начале 20-го века и его изготавливали в более чем 300 хозяйствах, производство едва не вымерло к окончанию Второй мировой войны.

В 1956 году традиция производства вновь возродилась благодаря Fromagerie Berthaut. В настоящее время там производят практически всю массу сыра Эпуас, хотя также существует несколько фермерских сыроварен, которые выпускают этот сорт.
На первом этапе производства цельное молоко нагревают до температуры около 30°С, затем оставляют как минимум на 16 часов сворачиваться. Творожную массу подсушивают в специальных формах, а сыворотку сливают. Через 48 часов головки сыра достают из этих форм, пропитывают солью и отправляют на полки сохнуть.

После этого их переносят в подвалы на весь период вызревания. Корочку каждой головки обязательно промывают до трех раз в неделю смесью воды и выжимок. Затем поверхность сыра протирают вручную щетками для того, чтобы равномерно распространить бактерии. Через шесть недель образуется характерная оранжево-красная корочка.

В 1991 году сыр Эпуас получил сертификат AOC, которым предусматривается соблюдение определенных правил производства. В соответствии с положениями AOC, Эпуас можно производить только в перечисленных коммунах на территории департаментов Кот-д'Ор, Верхняя Марна и Йонна. Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».