с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Фонтина – сыр с характером

Фонтина – сыр с характером
Сегодня у нас на столе Фонтина (итал. Fontina), еще один знаменитый сорт итальянского сыра из коровьего молока. Фонтину производят в Валле-д’Аоста, в Альпах, с XII века. Для этого сорта используется молоко примерно  45% жирности.  Итальянский сыр Фонтина можно узнать по штампу с изображением горы Маттерхорн  и надписью «Consorzio» и самим названим «Fontina».

Картинки по запросу фонтина сыр

Хотя изначально сыр делали в д’Аоста, сейчас же Фонтину производят как в других регионах Италии, так и за пределами страны – в Дании, Швеции и Франции. Оригинальный итальянский сыр Фонтина имеет довольно острый вкус и насыщенный аромат, в то время как Фонтина, произведенная за рубежом, как правило, значительно нежнее. Фонтина Валь д'Аоста обязательно производится из непастеризованного молока единственной дойки.

Картинки по запросу фонтина сыр

Текстура молодого сыра Фонтина отличается мягкостью, благодаря этому отлично подходит для фондю. Фондю с Фонтиной, перемешанной со взбитыми яйцами и сливками – это традиционное блюдо. Выдержанная Фонтина – это твердый сыр. Фонтина обладает нежным, в некоторой степени, ореховым вкусом, обогащенным травяными и фруктовыми нотками. Сыр хорошо плавится.  Его можно сочетать с Грюйером, Эмменталем, Бофором, Таледжио, Эдамом или Гаудой.

 

В 1957 году открылся кооператив по производству молока и сыра Фонтина. В него входят около 400 производителей, которые ежегодно продают около 400 000 головок этого сыра (3 500 тонн). Фонтина имеет статус PDO в соответствии с законодательством Европейского Союза. Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».