
Прошел год с введения запрета на ввоз молочной продукции из Европы. Мы подвели итоги, как это сказалось на российском сыроделии, и удалось ли «импортозамещение»:
- Рынок кормовых сыров (полутвёрдые сыры сроком созревания до 3 месяцев стоимостью до 1 000 р/кг, хорошо плавятся, используются для бутербродов и повседневной готовки) заполнился сырами из России. Цена на сыр возросла в полтора раза. Продаётся сыр и за 300 р/кг, но со 100% вероятностью он либо просроченный, либо содержит пальмовое масло.
- Рынок элитных сыров перешел на сыры из Швейцарии и Южной Америки. Российские сыровары пока не могут конкурировать. Были попытки: кубанские сыры с голубой плесенью, фасованные в Подмосковье чеддеры или раклеты, или пармезаны из Питера. Но за элитной упаковкой скрывались совершенно безвкусные сыры.
- На рынке свежих сыров полная победа сыров из России. Появилась российская моцарелла, буратта и даже рикотта итальянского качества. Эти сыры просты в производстве, поэтому сыроварен, которые выпускают свежие сыры много, соответственно, разброс качества тоже велик.
- Появилось много предпринимателей планирующих или уже открывших собственный сыродельческий цех. Но подавляющее большинство хотят производить«быстрые» сыры, предел фантазии — сыр с голубой плесенью или камамбер. Сейчас большинство из них делают довольно посредственные сыры. Пока никому не интересно сделать сыры с экстра выдержкой от года, а ведь это может быть настоящим прорывом.
- Появились действительно интересные сырные проекты. Мы лично дегустировали очень и очень вкусные козьи камамберы, великолепнейшие халлуми и чудесшейний годовалый экстратвердый козий сыр.
Благодаря санкциям, у российских сыроваров появился еще как минимум один год на обучение и эксперименты! Этот год будет сложнее, т.к. все больше стран, не попавших под эмбарго, пытаются предложить рынку свою продукцию, а значит, конкуренция растет. Ну а самые интересные сыры уже продаются в
наших магазинах. Мы держим руку на пульсе и искренне желаем успеха русскому сыроделию!
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=TTS62-5dzYc[/embed]
Купить вкусный сыр из России
0 Комментарии
Добавить новый