с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Испанский сыр Манчего

Испанский сыр Манчего
Манчего Сегодня мы предлагаем Вам перенестись в солнечную Испанию и попробовать один из местных сыров. Манчего (исп. Manchego) - испанский овечий сыр из региона Ла-Манча. Манчего выдерживают не менее 3-х месяцев. Это полутвердый сыр, окрашенный в насыщенный золотистый цвет. В мякоти есть небольшие отверстия. Вкус варьируется от мягкого до острого, в зависимости от срока вызревания. [button link="http://chesom.ru/cheese/manchego" size="small"]Купить сыр Манчего[/button]
Манчего

Манчего производится в регионе Ла-Манча исключительно из цельного молока овец местной породы. Этот насыщенный полутвердый сыр вызревает 3-6 месяцев в естественных пещерах, благодаря чему вкус получается достаточно пикантным. Головка сыра Манчего несколько напоминает бочонок и весит около 2 кг. Ее диаметр составляет около 25 см, а толщина - 12 см. Благодаря тому, что в процессе производства сыр заворачивают в специальную ткань, на несъедобной поверхности отпечатывается рисунок "в ёлочку". Традиция тиснения сохранилась с того времени, когда сыр заворачивали в ткань из травы эспарто.

Кроме того, Манчего прессуют при помощи деревянных досок, благодаря чему на нижней и верхней стороне остается отпечаток, напоминающий пшеницу. Это придает сыру уникальный вид. Мякоть белая или светло-желтая, а цвет корочки варьируется от светло-коричневого до темно-серого. Вкус зависит от выдержки: мягкий, тонкий и свежий; или сильный, насыщенный, с пикантными фермерскими нотками.

У Манчего особенный солоноватый вкус. Это сливочный сыр с небольшой ноткой пикантности. Манчего оставляет характерное послевкусие, как и любой другой овечий сыр. Манчего отдаленно напоминает Фету, хотя он не такой соленый и мягкий. Так же как вино, ветчина Серрано и оливковое масло, сорт Манчего имеет защищенное географическое указание (PDO). Этот сертификат - гарантия того, что производственный процесс контролируется, используется молоко только определенных овец, а период и место вызревая строго определены (сыр выдерживают минимум 2 месяца в естественных пещерах).

В зависимости от выдержки, существуют три разновидности сыра Манчего:

  • Молодой (fresco);
  • Средний (curado) - вызревает 3-6 месяцев;
  • Выдержанный (viejo) - вызревает 1 год.

Манчего часто едят с испанскими крекерами, лососем или бараниной. Этот сыр также любят подавать с дульсе де мембрилло - твердой пастой из айвы Манчего также хорошо сочетается с пивом или вином Rioja. В Испании традиционно ломтики сыра Манчего выкладывают на поджаренный хлеб, натертый чесноком и помидором. Такие гренки также сбрызгивают оливковым маслом.

Аналогичный сыр пользуется популярностью в Мексике и испаноязычных регионах США, где происхождение и производство тщательно не регулируются.  Такой сыр, как и Оахака, больше подходит для плавления. Оба этих сорта часто используются для таких блюд, как, например, кесадильяс.

Страница сыра в интернет-магазине.

Купить сыр Манчего
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».