с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Как узнать, есть ли в сыре пальмовое масло?

Как узнать, есть ли в сыре пальмовое масло?
Этот вопрос волнует многих сыролюбов, заботящихся о своем здоровье, и мы подготовили подробный ответ на видео. https://www.youtube.com/watch?v=XRm0xsrkd2Q&t=1s Цитата : "Если сыр оставить на тарелке на длительный срок или положить ненадолго в микроволновку, то на его поверхности начнут выделяться капли растительных жиров или пальмового масла". Конечно же, это миф, сыр в большинстве своем - это довольно жирный продукт и эти выделения являются МОЛОЧНЫМ жиром. Капельки можно стереть салфеткой и продолжать радоваться богатому вкусу сыра. Цитата: "Разрезал сыр, он начал прилипать к ножу, да и в целом был как пластилин по структуре, это явно из-за пальмового масла". Для сыра делают специальные ножи, у которых лезвие с прорезью посередине или довольно тонкое, задача такого ножа уменьшить площадь соприкосновения с сыром и, соответственно, снизить вероятность прилипания. Цитата "Пробовал сыр, у него мыльный вкус с привкусом мела, сразу раскусил подделку". На самом деле вкус сыра не может говорить о том, есть ли в нем пальмовое масло. А те сыры, где оно есть, обычно пестрят вкусовыми добавками и скрывают все недостатки сыра. Цитата: "Пальмовое масло в сыре и масле можно определить с помощью ультрафиолета, достаточно посветить лампой, если цвет естественный - желтый, то продукт натуральный, если же есть белое и синее свечение, то это признак растительных жиров". Разные жиры дают действительно разное свечение, но на глаз что-то определить невозможно, нужны специальные измерительные приборы. Да и процент масла бывает 10, а бывает 100 процентов, и результат будет разный. На самом деле определить пальмовое масло можно только в результате лабораторных тестов. При покупке сыров стоит обращать внимание также на:
  1. Наименование "сырный продукт", говорящий о наличии растительных жиров. Сыром может называться продукт, содержащий только молоко. В целом, с введением системы Меркурий - отслеживания полного пути от молока к сыру, все меньше остается места для манипуляций.
  2. Обязательные Марикровки СЗМЖ (товары с заменителями молочных жиров) и БЗМЖ (товары без заменителей молочных жиров).
  3. Цену, нижним порогом для сыра должна служить 800р за кг. Конечно, в расчет не идут акции или промоактивности.
В заключение хочу сказать, что нет волшебной таблетки, которая позволит вам раскусить хитрых производителей у себя дома. Да и вообще пальмовое масло встречается на прилавках все реже, а вот его аналог - говяжий жир, который значительно дешевле молочного сыра - все чаще. Выявить его кроме как в лаборатории также невозможно.
КАТЕГОРИЯ Интересно о сыре

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».