с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Оломоуцкие сырки - чешские сырные традиции

Оломоуцкие сырки - чешские сырные традиции

Сегодня мы предлагаем Вам перенестись в Чехию и попробовать традиционный чешский сыр. Оломоуцкие сырки (чеш. Olomoucké syrečk или Olomoucké tvarůžky) - выдержанный мягкий сыр из города Оломоуц. Его очень легко узнать по сильному запаху и желтоватому цвету. Сорт назвали в честь самого города. Этот сыр отличается низким содержанием жира, всего 0,6%.

Оломоуцкие сырки - единственный оригинальный чешский сыр с характерным насыщенным вкусом. Этот выдержанный мягкий сыр полностью натурален и не содержит каких-либо химических добавок. Первое письменное упоминание об этом сыре датируется XV веком. Компания A.W. Company производит этот сыр с 1876-го года. На заводе компании A.W. Company в городе Лоштице есть небольшой музей сыра.

Первые упоминания производства сыра из Оломоуца датируются XVI веком, однако существует мнение, что речь в этих источниках идет о более традиционном сыре, чем современных Оломоуцких сырках. Этот сыр любил император Рудольф II. До XIX века его делали в окрестностях города Оломоуц и в целом он считался крестьянской едой. Именно в это время его начали называть сыром из Оломоуца. Йозеф Весселс со своим сыном Алоисом в 1892-м году организовал одну из известнейших сырных мануфактур.


Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».