с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Пор Салю - от монастырских подвалов до фабрик

Пор Салю - от монастырских подвалов до фабрик
А сегодня у нас на очереди рассказ о замечательном сорте сыра, который известен во Франции и за ее пределами уже очень давно. Пор Салю (франц. S.A.F.R Port Salut) - полумягкий сыр из пастеризованного коровьего молока, родиной которого считается область Бретань. Характерная оранжевая корочка и мягкий вкус - "визитная карточка" этого сыра. Диаметр головки сыра Пор Салю составляет примерно 23 см, а вес - около 2 кг. Картинки по запросу Port Salut
Несмотря на мягкий вкус, выдержанный Пор Салю обладает весьма насыщенным ароматом, который становится сильнее в зависимости от периода вызревания. Однако на вкус это никак не влияет. Сыр можно хранить в холодильнике, а вкус лучше всего раскрывается в течении двух недель после вскрытия упаковки.

Этот сорт впервые начали делать траппистские монахи из аббатства Нотр-Дам-дю-Пор-дю-Салю (коммуна Антрам) еще в XIX веке. Монахи, многие из которых покинули Францию, чтобы избежать преследований во время Французской революции 1789 года, изучали сыроделие для выживания, а в 1815 году, когда вернулись, привезли с собой этот великолепный сыр. Название их сообщества Société Anonyme des Fermiers Réunis (S.A.F.R.) позже превратилось в зарегистрированный товарный знак. Эта аббревиатура до сих пор наносится на этикетку.
В 1873 году глава аббатства передал одному из парижских поставщиков сыров исключительные права на продажу этого сыра. В последствии Пор Салю стал популярным сортом. В 1959 году аббатство продало права на производство этого сыра одной крупной сыроварне. Теперь сыр производится на фабрике.

Пор Салю и сегодня делается вручную на территории некоторых монастырей. Такой сыр можно моментально и безошибочно отличить от "коммерческого брата". Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».