с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Сен-Нектер - первый фермерский сыр

Сен-Нектер - первый фермерский сыр
Давайте поговорим о замечательном французском сорте сыра, в производстве которого и сегодня используются старинные методы. Сен-Нектер (франц. Saint-Nectaire) - французский сыр из региона Овернь (центральная Франция). Здесь его производят по крайней мере с XVII века. Сорт назван в честь маршала де Сенектера, который впервые преподнес королю Людовику XIV этот сыр. Маршал де Сенектер также помог популяризировать такие сорта как Канталь и Салерс. Картинки по запросу сыр сен нектер
Сен-Нектер - прессованный неваренный сыр из коровьего молока. Для приготовления этого сыра используют чаще всего молоко коров породы гольштейн, монбельярд, а также иногда салерс. Головка сыра Сен-Нектер имеет круглую форму с диаметром около 21 см, высотой 5 см и весом приблизительно 1,7 кг. Существует также мини-вариация этого сыра, которая называется Пти Сен-Некктер (Petit Saint-Nectaire - "маленький Сен-Нектер"). Диаметр головки этого сыра составляет 13 см, а вес - 600 г. Оба вида изготавливаются как из пастеризованного, так и непастеризованного молока.

Сен-Нектер - первый "фермерский" сыр, получивший сертификат AOC. Ежегодно во Франции производят около 6000 тонн этого сорта.

Сен-Нектер покрыт серой или коричневой корочкой с белыми, желтыми или красными пятнами. Этот сорт относится к категории полутвердых сыров. Мякоть на вид кремовая с небольшими круглыми отверстиями. Этот сыр отличается шелковистой текстурой и мягкой кислотностью. По вкусу Сен-Нектер напоминает Реблошон с его ореховыми и грибными нотками, которыми сыр обязан флоре помещения, где он вызревает.
Производство: После того, как молоко нагреют до 32°С, в котел добавляют сычужный фермент и оставляют приблизительно на час. После этого творожную массу измельчают так, чтобы каждое "зерно" стало размером с рисинку. Затем все перемешивают. Получившуюся массу называют том (tomme). 

На следующем этапе том нарезают мелкими кубиками и прессуют в круглых формах вручную. Затем сыр солят и оставляют под прессом приблизительно на сутки. Через 12 часов сыр необходимо перевернуть. На следующий день сыр вынимают и сушат в течении трех дней.

Период вызревания (аффинажа) длится до восьми недель. Важно, чтобы в течении этого времени сыр лежал не на голой полке, а на слое ржаного сена. Также его необходимо промыть в рассоле дважды. Бывает, что вызревание просто прерывают, если сыр не набирает достаточно вкуса и аромата.

Для производства одной головки сыра необходимо около 15 л молока. В сухом веществе содержится не менее 45% жира.

В 1979 году Сен-Нектер получил сертификат AOC (Appellation d'Origine Contrôlée). Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».