с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Словарь любителя сыра (Х-Э) + обозначения контроля качества латиницей

Словарь любителя сыра (Х-Э) + обозначения контроля качества латиницей

Хаварти (Havarti)

Полумягкий датский сыр из коровьего молока, в мякоти которого присутствуют небольшие отверстия (глазки́). Это популярный сыр, который подают различными способами: нарезанным кубиками или тонкими ломтиками, в составе многих блюд или просто с хлебом. Создателем Хаварти считается Ханне Нильсен, которая в XIX веке управляла небольшой экспериментальной фермой под названием Хавартигард. Сыр имеет маслянистый вкус и аромат; по мере вызревания сыр становится более соленым и приобретает ореховые нотки. Существует множество разновидностей Хаварти с различными вкусами (тмин, клюква, зелень, чеснок и т.д.). Хаварти превосходно сочетается с Шардоне, Совиньон Блан и легким вином Пино Нуар.

[caption id="attachment_12393" align="alignnone" width="230"]Хаварти Хаварти хорошо подходит как для плавления, так и просто для бутербродов[/caption]

Халлуми (Halloumi)

Национальный сыр Кипра, Халлуми, изготавливается из пастеризованного коровьего молока, в которое добавляется до 20% овечьего. Его также называют сыром для жарки, так как Халлуми имеет особенность не плавиться под воздействием высокой температуры. Вместо этого он красиво коричневеет и начинает напоминать курицу на гриле или тофу. Его также часто добавляют в салаты или кладут на бутерброды. Пружинистая, мясистая текстура Халлуми (как и у Моцареллы) достигается за счет двух этапов обработки творожной массы. Попробуйте поджарить Халлуми с яйцами и подавайте с румяными тостами. Кстати, это традиционный завтрак киприотов.

[caption id="attachment_12394" align="alignnone" width="230"]Халлуми Халлуми[/caption]

Цилиндр

Наиболее распространенная форма козьих сыров. Французы называют ее "буш" (bûche — дословно "бревно", "полено"). Чаще всего вес этих цилиндров колеблется в районе 225 гр. Также можно купить половину такого цилиндра.

[caption id="attachment_12395" align="alignnone" width="221"]Козий сыр Козий сыр цилиндрической формы, покрытый зернами розового перца[/caption]

Чеддер (Cheddar)

Твердый, острый сыр, цвет мякоти которого может варьироваться от бледно-желтого до темно-оранжевого. Предположительно сорт появился в одной из деревень графства Сомерсет на юго-западе Англии в XII веке (около 1170 года). Некоторые источники свидетельствуют в пользу того, что Чеддер еще старше. Сейчас этот сыр является самым популярным в Великобритании и составляет более половины английского производства сыра. Сегодня этот сыр производится во всем мире, и только один производитель, как и прежде, находится в той самой деревне Чеддер. Название не является защищенным, поэтому сыр, изготовленный в любом месте, можно назвать Чеддером. Тем не менее, Чеддер от объединения West Country Farmhouse имеет сертификат PDO (защита территории производства). Этот Чеддер изготавливается только традиционным способом по классическому рецепту с использованием сырого коровьего молока, сычужного фермента и обертывания тканью. Защищенный сыр Чеддер производится в графствах Сомерсет, Девон, Дорсет и Корнуолл.

Насыщенный, экстра-выдержанный Чеддер (его также иногда называют винтажным) вызревает до 15-ти месяцев. [caption id="attachment_12396" align="alignnone" width="263"]Чеддер Чеддер из графства Сомерсет, Англия. Производится с 1899 года. Признан лучшим выдержанным традиционным Чеддером в мире[/caption]

Чеддеринг

Техника производства сыра, в которой творожную массу разрезают на кусочки, выкладывают слоями и спрессовывают друг с другом. Это дополнительный этап в производстве сыров, похожих на Чеддер по текстуре, и одновременно одна из самых сложных техник в сыроделии. Несмотря на название, не только Чеддер изготавливается подобным способом. Молоко подготавливают и слегка подогревают. Чеддеринг позволяет бактериям преобразовать лактозу в молочную кислоту. Чем выше концентрация этой кислоты в сыре, тем ярче вкус, а аромат резче. Масса становится тягучей, затем ее измельчают, солят и прессуют в формах около 24 часов. Примеры сыров, в производстве которых используется чеддеринг: Чеддер, Канталь и Салерс.

Бонус для тех, кто не переносит лактозу: в процессе чеддеринга основная часть этого вещества перерабатывается. [caption id="attachment_12398" align="alignnone" width="230"]Чеддер Экстра-острый Чеддер имеет оранжевую мякоть (благодаря аннато)[/caption]

Швейцарский сыр

[caption id="attachment_12399" align="alignright" width="170"]Тильзитер Полутвердый швейцарский сыр Тильзитер[/caption]

Собирательное название для сыров, произведенных в Швейцарии. Многие ошибочно называют Эмменталь швейцарским сыром, однако это всего лишь один сорт. Вопреки распространенному мнению, не у всех швейцарских сыров есть в мякоти отверстия (глазки́).* Известно около 450 швейцарских сортов, которые можно отнести к пяти различным категориям: экстра-твердые, твердые, полутвердые, полумягкие и мягкие. 99% швейцарских сыров производятся из коровьего молока.

  • Экстра-твердые: Сбринц
  • Твердые: Эмменталь (или Эмменталер), Грюйер, Сапсаго, Вашрен Фрибуржуа
  • Полутвердые: Аппенцеллер, Бюндер Бергкезэ, Мютшли, Тет де Муан, Тильзитер
  • Полумягкие: Вашрен Мон д'Ор
  • Мягкие: Гала
* Для производства Эмменталя используют три типа бактерий: Streptococcus thermophilis, Lactobacillus и Propionibacter shermani. На последних этапах P. shermani поглощают молочную кислоту, вырабатываемую другими бактериями и выделяют углекислый газ. Благодаря этому образуются пузыри, которые впоследствии превращаются во всем известные отверстия. Также их можно называть глазками. Именно поэтому сыры, в мякоти которых таких отверстий нет, иногда называют "слепыми".

Шелковистый

Этим термином можно описать чувство во рту от мягкого сыра. Текстура сыра в данном случае играет не самую важную роль.

Эмменталь или Эмменталер (Emmenthaler/Emmentaler/Emmental)

Это как раз тот сорт, который большинство людей считают "швейцарским сыром". На самом деле, это не очень далеко от истины, ведь Эмменталер — один из основных швейцарских сыров, хотя далеко не единственный. Пустоты в мякоти можно называть отверстиями или глазка́ми (но не "дырками"). Не существует сыра, официального названного "Швейцарский сыр", так же как и нет "Французского сыра" во Франции, "Итальянского сыра" в Италии и т.д. Интересно, что такой продукт существует только в США. В этой стране без труда можно найти сыр с названием "Американский сыр". Эмменталь — прессованный сыр. Творожную массу перед прессованием нагревают для того, чтобы придать ему "молочный" вкус и аромат.

[caption id="attachment_12401" align="alignnone" width="230"]Эмменталь Эмменталь[/caption]

AOC (франц. Appellation d'origine contrôlée контроль подлинности происхождения)

Знак контроля подлинности происхождения, кроме всего прочего, гарантирует, что конкретный кусок сыра изготовлен в определенном регионе Франции традиционным методом. Существует всего 35 видов сыра, которые защищаются AOC. Данная отметка говорит о том, что:

  1. Сыр привезен из определенного географического района, в котором по законодательству разрешено производить этот сорт, из молока животных определенной породы, пасущихся в этих же краях, а также что сыр хотя бы частично там же и вызревал;
  2. При изготовлении сыра использовались исключительно традиционные методы, прописанные в технологии производства каждого конкретного сорта;
  3. Для данного сорта сыра существуют детально прописанные требования качества, которые включают даже размер головки сыра, тип корочки и минимальное содержание жиров в готовом продукте;
  4. Сыр прошел контроль независимой комиссии, которая несет ответственность за подлинность и качество продукции. Также существуют отметки DO и DOP.
[caption id="attachment_12214" align="alignnone" width="230"]Сель-сюр-Шер Сель-сюр-Шер стал первым козьим сыром, получившим отметку АОС в 1975 году. Сыр изготавливают из сырого козьего молока традиционным способом[/caption]

DO (исп. Denominación de origen)

В Испании эта характеристика строго регулируется и управляется специальным органом — советом по вопросам контроля свойств и происхождения наименования. Такому контролю подвергаются все национальные продукты питания: вина, сыры, оливковое масло и т. д. Эта организация подчиняется Министерству сельского хозяйства. В других странах есть подобные организации — AOC (Франция), DOP (Италия).

DOP (итал. Denominazione d'Origine Protetta -"контроль происхождения") Сертификат, подтверждающий подлинность происхождения сыра. DOP сейчас распространяется и на другие европейские страны, включая Португалию.

PDO (защищённое обозначение происхождения)

PDOЗнак PDO (Protected Designation of Origin) является гарантией того, что продукт был изготовлен и обработан в определенной географической области в соответствии со строгими правилами. Покупая сыр с меткой PDO, будьте уверены, что держите в руках продукт высочайшего качества.


Купить сыр
КАТЕГОРИЯ Интересно о сыре

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».