с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Зеленый сыр Шабцигер

Зеленый сыр Шабцигер
Сегодня мы расскажем о сыре, который помимо вкусовых качествами интересен своей формой и необычным цветом. Шабцигер (нем. Schabziger) - традиционный сыр, который производится исключительно в кантоне Гларус (Швейцария). Шабцигер производится из снятого коровьего молока с добавлением определенных трав, в первую очередь синего донника (trigonella caerulea). Его также называют пажитником.  Картинки по запросу Schabziger
Молоко и сок донника нагревают до 32°C. Затем для створаживания добавляют молочную, лимонную или уксусную кислоту. Сыворотку нагревают до 90°C и отделяют от творожной массы. Образовавшуюся сыворотку называют цигер (ziger). Массу прессуют в конические формы и оставляют на 6-8 дней. Затем эти конусы высушивают в течении 2-6 месяцев.

В результате получается твердый зеленоватый сыр с насыщенным вкусом и ароматом. Этот сыр обычно так и продают в форме конусов. Высота такой "головки" около 5 см, а вес - 100 г. В готовом продукте содержится менее 3% жира.

Шабцигер обычно используют для натирания либо смешивают со сливочным маслом и намазывают на хлеб. К таким пастам относятся Ankeziger и Zigerbutter. Также этот сыр используется для приготовления фондю (Zigerfondue). Тертым Шабцигером швейцарцы любят посыпать макароны или рёшти (национальное блюдо из тертого картофеля). Этот сыр можно хранить в холодильнике несколько недель. Сыр Шабцигер начали делать в VIII веке гларусские монахи. Детальное описание приготовления этого сорта было составлено на народном собрании в 1463 году. Этот сыр также имеет печать, подтверждающую его происхождение. Таким образом, Шабцигер - одно из первых защищенных наименований.

Этот сорт производит только одна компания - Geska (Gesellschaft Schweizer Kräuterkäse-Fabrikanten). за пределами Швейцарии этот сыр известен как "зеленый швейцарский сыр". Например, в США он называется Sap Sago. Впервые этот сыр появился в Нью-Йорке в 1800-х. Такое название появилось в результате неправильного произношения оригинального Schabziger. Существует народная версия этимологии этого названия. Слово "sap" в английском языке означает сок растений, который и добавляют в Шабцигер. Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».