Кастельманьо – сыр, прошедший сквозь время

Кастельманьо – сыр, прошедший сквозь время

Производство сыра в Италии – это многовековая традиция. Там родилось огромное количество потрясающих сортов, об одном из которых мы сегодня поговорим. Кастельманьо (итал. Castelmagno) – это сорт сыра, сертифицированный DOP. Его географическое указание зарегистрировано в северо-восточном итальянском регионе Пьемонт. Кастельманьо производят уже несколько столетий. Хотя первое упоминание о нем датируется 1277 годом, вероятнее всего, он появился значительно раньше.

Кастельманьо

Традиционно его изготавливали в долине Валле Гранна в юго-западной части провинции Кунео. Сегодня производство разрешено только в комуннах Кастельманьо,  Прадлевес и Монтероссо-Грана.

Кастельманьо – это полутвердый сыр со средней жирностью. Его полностью делают из молока пьемонтских коров, которые пасутся  на смешанных лугах и пастбищах. Иногда в коровье молоко добавляют немного козьего или овечьего.

Кастельманьо

Кастельманьо идеально подходит как для самостоятельной подачи на стол, так и в качестве компонента для бесконечного множества блюд, таких как фондю или соус велюте. Отлично сочетается с рисом, пастой, полентой, тонко нарезанными кусочками сырой говядины (карпаччо) или овощами на гриле, а сочетание Кастельманьо с акациевым медом и крепким вином поистине великолепно.


Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».