с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Фурм-де-Монбризон - благородный сыр из Франции

Фурм-де-Монбризон - благородный сыр из Франции
Сегодня мы предлагаем Вам поговорить о замечательном сорте из категории голубых сыров. Фурм-де-Монбризон (франц.  Fourme de Montbrison) - сыр из коровьего молока, который производят в двух регионах - Рона-Альпы и Овернь на юге Франции. Сыр назван в честь деревни Монбризон (департамент Луара).

Слово "fourme" происходит от латинского слова "форма". Интересно, что тот же корень присутствует во французском слове "fromage" (сыр). Фурм-де-Монбризон
Сыр изготавливают в форме высоких цилиндров весом от 1,5 до 2 кг. Диаметр таких цилиндров составляет примерно 13 см, а высота - 19 см, однако часто на прилавках можно встретить уже нарезанные короткие кусочки.

Фурм-де-Монбризон имеет характерную оранжево-коричневую корочку и мякоть кремового цвета с аккуратными прожилками голубой плесени. В 1972 году Фурм-де-Монбризон и похожий сорт Фурм-д'Амбер из того же региона получили один на двоих сертификат АОС. Но в 2002 эти сыры признали двумя разными сортами и каждый получил собственный сертификат контроля подлинности происхождения. Сыр обладает кисловатым запахом. Фурм-де-Монбризон необычайно мягкий для голубого сыра и имеет суховатый вкус. Фурм-де-Монбризон   Творожную массу солят и помещают в специальные формы. Затем будущие головки помещают на стеллажи из натуральной древесины хвойных пород. Сыр переворачивают вручную каждые двенадцать часов. В сыр вводят споры плесени вида penicillium roqueforti. Затем формируют "каналы", чтобы плесени было куда разрастаться.

Сыр выдерживают не менее 28 дней, хотя чаще этот период занимает около 8 недель. Для изготовления одной головки необходимо около 20-25 литров молока. Согласно требованиям, это сыр можно производить только в  33 коммунах Мон-дю-Форе в департаментах Пюи-де-Дом и Луара.

В готовом продукте содержится минимум 50% жира, и хотя большинство производителей используют пастеризованное молоко, сейчас все чаще начинают использовать непастеризованное. В 2005 году общий объем проданного сыра составил 495 тонн.
Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».