с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Пикодон - острый козий сыр

Пикодон - острый козий сыр
Сегодня мы предлагаем Вашему внимаю замечательный сорт козьего сыра. Пикодон (франц. Picodon) - сыр с берегов реки Рона на юге Франции. В переводе с окситанского языка название означает "острый". Пикодон
У этого сыра насчитывается огромное количество разновидностей, однако любая головка Пикодона всегда небольшая и плоская. Цвет встречается разный - от белого до золотистого. Диаметр головки составляет 5-8 см, а высота - 1,8-2,5 см. Вес также в свою очередь варьируется от 40 до 100 грамм. Мякоть отличается пряностью и необычной сухостью, однако при этом в ней сохраняется гладкая и тонкая текстура.

Молодой Пикодон обычно покрыт мягкой белой корочкой и обладает нежным свежим вкусом. Выдержанный же сыр может уменьшится примерно в два раза и покрыться золотистой корочкой. Сердцевина такого сыра гораздо тверже, а вкус более концентрированный. Пикодон
Существует целый ряд разновидностей Пикодона AOC. К ним относят:

  • Пикодон де Лардеш (Picodon de l'Ardèche): вес - 40-60 г. Эта разновидность самая распространенная. Кислотность относительно высокая.
  • Пикодон де Крест (Picodon de Crest): вес - 60 г. Эту разновидность изготавливают из молока наивысшего качества, благодаря чему сыр приобретает насыщенный вкус.
  • Пикодон дю Дофине (Picodon du Dauphiné) - как правило выдержанный сыр.
  • Пикодон де Дьёлефи (Picodon de Dieulefit): вес - 40-90 г. Встречается как молодой, так и выдержанный.
  • Пикодон де ла Дром (Picodon de la Drôme): вес - 45 г. Кислотность этого сыра достаточно низкая. Вкус может быть как соленым, так и сладковатым.
  • Пикодон а л'Юиль д'Олив (Picodon à l'huile d'olive ) - сыр, маринованный в оливковом масле.
Климат нижней долина Роны в основном слишком сухой для производства вина, однако он идеально подходит для разведения коз.

Для производства Пикодона используют совсем немного сычужного фермента, который добавляют перед тем, как отправить сыр в специальные форму с крошечными отверстиями. Использование молочного белка, замороженной творожной массы, концентрированного или порошкового молока строго запрещено контролем качества. В процессе изготовления сыр дважды обрабатывается мелкой сухой солью. Затем Пикодон сушат как минимум 14 дней, хотя чаще всего этот период составляет 4 недели.

Ярлык метода Dieulefit (по названию коммуны Дьёлефи) означает, что сначала корочку промыли водой вручную, а затем сыр выдерживали в закрытых глиняных емкостях как минимум в течении месяца. Пикодон

Пикодон делают как на небольших фабриках фермерского типа, так и на огромных заводах. Жирность готового продукта составляет как минимум 45%. Этот сыр производится в течение всего года, хотя фермерский сыр в основном делают в период с весны по осень. В 2005 году изготовили в общей сложности 584 тонн сыра Пикодон.

Хотя лидирующее положение по производству этого сыра занимают департаменты Ардеш и Дром, производство также разрешено в кантонах Баржак (департамент Гар) и Вальреас (департамент Воклюз).

Пикодон получил сертификат AOC в 1983 году.
Купить сыр
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».