с 9:00 до 21:00
доставка
по Москве и России
Корзина пуста
с 9:00 до 21:00

Шропшир Блю - британский голубой сыр

Шропшир Блю - британский голубой сыр

В продолжение темы английский сортов, мы хотели бы рассказать Вам о замечательном сорте из категории голубых сыров. Шропшир Блю или Голубой Шропшир (англ. Shropshire Blue) - британский сыр с благородной плесенью из коровьего молока. Этот сыр появился в 1970-е годы на шотландской сыроварне Castle Stuart, расположенной в городе Инвернесс.

Картинки по запросу Shropshire Blue

Автором рецепта считается сыровар Энди Уильямсон. Этот человек известен тем, что обучался изготовлению сыра Стилтон в Ноттингемшире. Изначально этот сорт назывался Инвернесс-шир Блю (Inverness-shire Blue) или Блю Стюарт (Blue Stuart). В конечном итоге компания остановилась на варианте "Шропшир Блю". Такое название должно было увеличить популярность сыра, несмотря на то, что оно никак не связно с самим графством Шропшир.

В 1980-м году сыроварню Castle Stuart закрыли. Позже изготовление этого сыра возродили Эллиот Хьюм и Гарри Хэнлин, однако производство вскоре прекратилось. Сегодня этот сыр изготавливается на заводах Long Clawson в Лестершире, Cropwell Bishop и Colston Bassett в Ноттингемшире. Сейчас его делают также и в графстве Шропшир на двух небольших кустарных предприятиях - Ludlow Food Centre и Mr. Moyden's Handmade Cheese Newport. Сыр изготавливается из пастеризованного коровьего молока. Для створаживания используется растительный фермент. Оранжевый цвет получается благодаря добавлению аннато, натурального пищевого красителя. Этот сорт описывается как сочетание Стилтона и Чешира. Прожилки образуются благодаря добавлению плесени вида penicillium roqueforti. Сыр покрыт насыщенной оранжево-коричневой натуральной корочкой, а период вызревания составляет 10-12 недель. Содержание жира - 34%. Хотя технология производства этого сыра напоминает Стилтон, Шропшир Блю - мягкий насыщенный сыр с несколько острым ароматом. Вкус слегка кисловатый, однако острее Стилтона, и в целом более сливочный. Купить сыр с голубой плесенью
КАТЕГОРИЯ История сыров

рейтинг — 0 из 5

0 Комментарии

Добавить новый

+ Добавить комментарий

 




Узнавайте о новостях магазина и предстоящих мероприятиях по электронной почте

Нажмите, если заметили на сайте неточность или хотите оставить предложение по улучшению
Сохраните магазин
Сохраните себе магазин для более удобного процесса покупок!
1) Нажмите кнопку «Поделиться» в строке в меню ниже.
2) Нажмите «Добавить на главный экран».